Unser Team

Unsere Lehrerschaft und Schulleitung stehen den Schülerinnen und Schülern mit Herz, Motivation und fachlicher Kompetenz zur Seite. Der hohe Anspruch an unsere Unterrichtsqualität schafft Wissen und Erfolg.

Erfolg ist eine Teamsache –
Oliver Haas
Schulleitung

Oliver Haas

Schulleitung Management
Gesamtleitung & Schulmanagement; Institutionelle Schulentwicklung; Betreuung Lehrerschaft; Öffentlichkeitsarbeit; Informatik; Neueintritte

Elisabeth Haas
Schulleitung

Elisabeth Haas

Schulleitung Pädagogik
Schulkultur & Leitbild; Beratungen; Schulevaluation; Schulpartnerschaften

Diana Rafensteiner
Schulleitung

Diana Rafensteiner

Schulleitung Pädagogik
Schule und Eltern; Betreuung Elternschaft & Elternrat; Unterrichtsentwicklung & Qualitätssicherung; Schulorganisation; Neueintritte

Irene Lampert
Schulleitung

Irene Lampert

Schulleitung Pädagogik
Pädagogische Schulentwicklung; Betreuung Lehrerschaft & Weiterbildung Lehrkräfte

Rita Gjini

Rita Gjini

Klassenlehrerin
Deutsch; Englisch; Räume, Zeiten & Gesellschaften; Wirtschaft, Arbeit & Haushalt

Simon König

Simon König

Klassenlehrer
Fachlehrer Französisch; Englisch; Experte Cambridge Diplome / DELF; Räume, Zeiten & Gesellschaften

Esther Sopinski

Esther Sopinski

Klassenlehrerin
Fachlehrerin Deutsch; Räume, Zeiten & Gesellschaften; Wirtschaft & Recht; Religion, Kulturen & Ethik; Projektarbeit; Berufswahlkunde; Expertin Gymiprüfung

Marius Lässer

Marius Lässer

Klassenlehrer
Fachlehrer Mathematik; Englisch; Natur, Mensch,Gesellschaft; Bewegung & Sport; Bildnerisches Gestalten; Werken; Musik

Sabrina Bruderer

Sabrina Bruderer

Klassenlehrerin
Fachlehrerin Deutsch; Englisch; Medien & Informatik, TTG & WAH

Sarah Verny

Sarah Verny

Theaterpädagogin
Fachlehrerin Auftrittskompetenz; Theater

Anais Orr

Anais Orr

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Bildnerisches Gestalten; Werken; Computer Design; Floristik; Töpfern; Tanz

Cameron Weibel

Cameron Weibel

Co-Leiter IT-Abteilung
Fachlehrer Robotik; Cyber Security; Medien & Informatik

Selina Bächtold

Selina Bächtold

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Mathematik; Räume, Zeiten & Gesellschaften; Bewegung & Sport; Medien & Informatik

Martin Schmissrauter

Martin Schmissrauter

Sekundarlehrer
Fachlehrer Mathematik; Physik; Experte Gymiprüfung

Herman Galioulline

Herman Galioulline

Co-Leiter IT-Abteilung
Fachlehrer Robotik; Cyber Security; Medien & Informatik

Elena Salm

Elena Salm

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Natur & Technik

Judith Bider

Judith Bider

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Deutsch; Expertin Gymiprüfung

Gioia Arbenz

Gioia Arbenz

Primarlehrerin und dipl. Psychologin
Privatunterricht und Coaching in Deutsch; Englisch; Französisch; Mathematik

Alice Furrer-Stäheli

Alice Furrer-Stäheli

Sekundarlehrerin
Privat- und Förderunterricht in Deutsch; Englisch; Französisch; Räume, Zeiten & Gesellschaften

Bruna Keller

Bruna Keller

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Französisch; Italienisch; Expertin DELF / Gymiprüfung

Robin Wiethüchter

Robin Wiethüchter

Fachlehrer
Robotik; Cyber Security; Medien & Informatik

Interesse ein Teil unseres Teams zu werden? Wir sind immer auf der Suche nach motiviertem Lehrpersonal.