Unser Team

Unsere Lehrerschaft und Schulleitung stehen den Schülerinnen und Schülern mit Herz, Motivation und fachlicher Kompetenz zur Seite. Der hohe Anspruch an unsere Unterrichtsqualität schafft Wissen und Erfolg.

Oliver Haas
Schulleitung

Oliver Haas

Schulleitung Management
Gesamtleitung & Schulmanagement; Institutionelle Schulentwicklung; Öffentlichkeitsarbeit; Informatik

Elisabeth Haas
Schulleitung

Elisabeth Haas

Schulleitung Pädagogik
Schulkultur & Leitbild; Beratungen; Schulevaluation; Schulpartnerschaften

Diana Rafensteiner
Schulleitung

Diana Rafensteiner

Schulleitung Pädagogik
Schule und Eltern; Betreuung Elternschaft & Elternrat; Schulorganisation; Neueintritte

Irene Lampert
Schulleitung

Irene Lampert

Schulleitung Pädagogik
Pädagogische Schulentwicklung; Betreuung Lehrerschaft; Weiterbildung Lehrkräfte; Unterrichtsentwicklung & Qualitätssicherung

Rita Gjini

Rita Gjini

Sekundarlehrerin
Deutsch; Englisch; Räume, Zeiten & Gesellschaften; Wirtschaft, Arbeit & Haushalt

Simon König

Simon König

Sekundarlehrer
Fachlehrer Französisch; Englisch; Experte Cambridge Diplome / DELF; Räume, Zeiten & Gesellschaften

Esther Sopinski

Esther Sopinski

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Deutsch; Räume, Zeiten & Gesellschaften; Wirtschaft & Recht; Religion, Kulturen & Ethik; Projektarbeit; Berufswahlkunde; Expertin Gymiprüfung

Marius Lässer

Marius Lässer

Primarlehrer
Fachlehrer Mathematik; Englisch; Natur, Mensch,Gesellschaft; Bewegung & Sport; Bildnerisches Gestalten; Werken; Musik

Sarah Verny

Sarah Verny

Theaterpädagogin
Fachlehrerin Auftrittskompetenz; Theater

Beat Geier

Beat Geier

Sekundarlehrer
Fachlehrer Deutsch; Französisch; Religion, Kulturen & Ethik

Anais Orr

Anais Orr

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Bildnerisches Gestalten; Werken; Computer Design; Floristik; Töpfern; Tanz

Herman Galioulline

Herman Galioulline

Leiter IT-Abteilung
Fachlehrer Robotik; Cyber Security; Medien & Informatik

Katrin Hänseler

Katrin Hänseler

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Mathematik; Räume, Zeiten & Gesellschaften; Expertin Gymiprüfung

Yann Le Mer

Yann Le Mer

Sekundarlehrer
Fachlehrer Bewegung & Sport

Ursula Malipiero

Ursula Malipiero

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Natur & Technik; Mathematik; EDCL-Tester; Expertin Gymiprüfung

Judith Bider

Judith Bider

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Deutsch; Expertin Gymiprüfung

Gioia Arbenz

Gioia Arbenz

Primarlehrerin und dipl. Psychologin
Privatunterricht und Coaching in Deutsch; Englisch; Französisch; Mathematik

Alice Furrer-Stäheli

Alice Furrer-Stäheli

Sekundarlehrerin
Privat- und Förderunterricht in Deutsch; Englisch; Französisch; Räume, Zeiten & Gesellschaften

Bruna Keller

Bruna Keller

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Französisch; Italienisch; Expertin DELF / Gymiprüfung

Eve Rehmer

Eve Rehmer

Sekundarlehrerin
Fachlehrerin Französisch; Englisch; Expertin Cambridge Diplome / DELF / Gymiprüfung

Interesse ein Teil unseres Teams zu werden? Wir sind immer auf der Suche nach motiviertem Lehrpersonal.